リソラボ(Re:solab")

  • ライザップのプロテインを値段だけで判断してはいけない2つの理由

ライザップのプロテインを値段だけで判断してはいけない2つの理由

「ライザップのプロテインの値段っていくら?」
「ちょっと値段が高めだけど、他のプロテインとどう違うの?」

ライザッププロテインの値段は、市販のプロテインに比べると確かにやや高額かもしれません。しかし値段が高いのには高品質である証でもあります。

この記事では、ライザップのプロテインの値段(種類別)や価格が高い理由などを徹底解説します。

ライザップのプロテインの値段と内容量

MUSCLE(レモンライム味)分包

ライザップ プロテイン レモンライム味
ライザップのプロテイン「MUSCLE(レモンライム味)」は、内容量が27g×30袋で、1回分の消費カロリーは95.6kcal、20.3gのタンパク質が含まれています。トレーニングの直後(30分以内)に摂取すると速攻で体内に吸収されるように設計されています。

値段は、30,240円(税込)となっており、1日に約27gを摂取するので1カ月間分の分量です。

【成分表示/仕様】

商品名 MUSCLE(レモンライム味)分包
値段 ¥30,240(税込)
内容量 分包タイプ:27g×30袋
アレルギー物質 大豆、卵、乳
摂取目安量 1日1本、軽く振ってから飲む

MUSCLE(チョコ味)分包

ライザップ プロテイン チョコ味
ライザップのプロテイン「MUSCLE(チョコ味)」は、27g×30袋入りで、30,240円(税込)となっています。

このプロテインは、トレーニングを行った後のリカバリー用に開発されたもので、トレーニングの後や翌日に摂取するタイプです。

「MUSCLE(チョコ)」は、1日に27gを200~250mL程度の水に溶かして摂取します。30袋入りなので、1カ月で使い切る分量です。

【成分表示/仕様】

商品名 MUSCLE(チョコ) 分包
値段 ¥30,240(税込)
内容量 分包タイプ:27g×30袋
アレルギー物質 大豆、卵、乳、豚肉
摂取目安量 1袋27gを200~250ml程度の水に溶かして飲む。 お好みに合わせて水分量を調整

MUSCLE(ライチミルク味)分包

ライザップ プロテイン ライチミルク味
MUSCLE(ライチミルク味)は、低糖質で高タンパク、ライザップメソッドに最も適したプロテインとされています。成分は、エネルギー(89.0kcal)、タンパク質(20g)、脂質(0.7g)です。このプロテインは、ダイエットプログラムをスタートさせた時期から摂取します。

値段は25g×30袋で30,240円(税込)。1日に25gを200~250mL程度の水に溶かして摂取します。約1カ月で使い切る分量です。
【成分表示/仕様】

商品名 MUSCLE(ライチミルク味) 分包
値段 ¥30,240(税込)
内容量 分包タイプ:25g×30袋
アレルギー物質 大豆、卵、乳、豚
摂取目安量 1袋(25g)を200~250ml程度の水に溶かして飲む。 お好みに合わせて水分量を調整

④MUSCLE+(グレープ味)分包

ライザップ プロテイン グレープ味
MUSCLE+(グレープ味)は、ライザップがバルクアップ用に開発したプロテインです。バルクアップとは、筋肉量を増量させて基礎代謝を高める筋トレのことです。身体各部の筋肉や内部の体幹筋を増量させることで基礎代謝を高め、ダイエットしやすい体質に改善します。

値段は、40g×30袋で41,040円(税込)と他のプロテインよりも割高です。摂取方法は、1日に40gを200~250mL程度の水に溶かして摂取します。約1カ月分の分量です。
【成分表示/仕様】

商品名 MUSCLE+(グレープ味) 分包
値段 ¥41,140(税込)
内容量 分包タイプ:40g×30袋
アレルギー物質 乳、小麦、大豆
摂取目安量 1袋(40g)を250ml程度の水に溶かして飲む。 お好みに合わせて水分量を調整

ライザッププロテインの値段が高い2つの理由

「ライザップのプロテインって正直値段が高い」
「値段が高いけど本当に効果はあるの?」

値段だけみるとこのように感じてしまうのもわかります。しかしやはりライザップだけあって値段が高いのには理由があります。

プロテインの効果持続時間が市販のプロテインの2倍

プロテインには身体に影響を与える「持続時間」があります。

この持続時間が長ければ長いほどプロテインの効果が高まるのですが、ライザップのプロテインは圧倒的にこの時間が長いのです。

持続時間※
ライザッププロテイン 8時間
市販のプロテイン 3〜4時間

数値でみるとここまで違います。

※ライザップに直接電話で聞いた内容です

ライザップのプロテインを飲むと筋肉のハリが違う?

実際にライザップのプロテインを愛用している人の声で「筋肉のハリが違う」という声があがっています。

【30代女性】「ライザッププロテインの値段が高いのはうなずける」
そもそもプロテイン知識ゼロからスタートしたのですが、RIZAPをはじめてから他のプロテインも気になるようになって比べてみたりしました。

RIZAPのプロテインは吸収スピード、栄養バランス、そのすべてが筋トレの効果を最大限に発揮できるものだと実感してます。

「結果にコミットするため」に考え抜かれた、まさに究極のプロテインだと思います。

特にチョコ味はデザート感覚で飲めて満足度が高かったです。

値段が高い=高品質

ということを証明しているのがライザップのプロテインの特徴ですね。

ライザップのプロテインの効果について詳しく書かれた記事もあるので、ぜひ参考にしてみてください。
RIZAPのプロテインの効果について知りたい方はこちら

ダイエット効果が期待できるまでの期間と費用は?

ダイエット効果があらわれるまで、どのくらいの期間がかかり、費用はどのくらいになるのかわかりやすく解説します。

ライザップのプロテインを12週間利用した場合の費用

ダイエット効果が期待できるまで3カ月間ほどかかるといわれています。ライザップのプロテインは1カ月分の分量で30,240円~41,040円ほどの費用がかかるので、3カ月間プロテインを摂取し続けた場合、10万円から12万円ほどプロテイン購入の費用がかかることになります。

【まとめ】3カ月で効果が期待できる

今回はライザップのプロテインの値段や高価格の理由について解説してきました。

  • ライザッププロテインの値段が高いのは「持続時間の長さ」と「筋肉への影響度」
  • 値段が高いのは「高品質」である証

ダイエット目的でプログラムへの参加を検討している人は、どのくらいの期間トレーニングを行えば効果が期待できるのか知りたいと思います。

だいたい3カ月ほどで効果が期待でき、ライザップのプロテインにかかる費用は3カ月で10万円から12万円ほどだということがわかりました。

やはりブランド力だけあって、ライザップの提供するプロテインには他のプロテインには魅力がありましたね。

TOP